বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ০৪:৪০ অপরাহ্ন
Logo
সংবাদ শিরোনাম ::
বিশ্বব্যাপী ওমিক্রন সংক্রমণ বৃদ্ধিতে আইসোলেশন মেয়াদ অর্ধেক করার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ওমিক্রন ভেরিয়েন্ট ডেল্টা ও বিটার তুলনায় তিন গুণের বেশী পুনঃ সংক্রমন ঘটাতে পারে : গবেষণা প্রতিবেদন জাতিসংঘ ভবনের বাইরে এক বন্দুকধারী গ্রেফতার শান্তি চুক্তির পঞ্চম বার্ষিকী উপলক্ষে কলম্বিয়া সফর জাতিসংঘ মহাসচিব সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানগণের সাক্ষাৎ করোনা ভাইরাসের সংক্রমন বেড়ে যাওয়ায় অস্ট্রিয়ায় লকডাউন করোনা সংক্রমণ বাড়ায় ইউরোপের বিভিন্ন দেশে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ ভারতে নতুন করে ১০ হাজার ৩০২ জন করোনায় আক্রান্ত নভেম্বর মাসজুড়ে করাঞ্চলে কর মেলার সেবা পাবেন করদাতারা ঔপনিবেশিক আমলের ফৌজদারী কার্যবিধি যুগোপযোগী হচ্ছে

রাজবাড়ী সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের পুরনো ভবন ঐতিহ্য হিসেবে সংরক্ষণের দাবীতে মানববন্ধন

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ২১ মে, ২০১৯

॥চঞ্চল সরদার॥ রাজবাড়ী সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রায় দেড়শ’ বছরের পুরাতন ভবনটি ঐতিহ্য হিসেবে সংরক্ষণের দাবীতে গতকাল ২০শে মে বেলা ১১টায় মানববন্ধন পালিত হয়েছে।
‘ঐতিহ্য সংরক্ষণ আন্দোলন রাজবাড়ী’র ব্যানারে বিদ্যালয়ের সামনের প্রধান সড়কে এই মানববন্ধন পালন করা হয়। মানকবন্ধন চলাকালে আন্দোলনের সমন্বয়ক একুশে পদকপ্রাপ্ত চিত্রশিল্পী অধ্যাপক্ষ মনসুল-উল করিম, সদর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান রাকিবুল হাসান পিয়াল, সাংবাদিক বাবু মল্লিক, অংকুর স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষক শেখ আব্দুর রউফ হিটু, কবি খোকন মাহমুদ, সমাজ কর্মী মহিতুজ্জামান বেলাল, বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী কাজী আব্দুস শহীদ রতন ও নারী নেত্রী সুলতানা আহমেদ প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
বক্তাগণ বলেন, যথাযথ প্রক্রিয়ায় পুরাকীর্তি হিসেবে ভবনটি সংরক্ষণ করতে হবে। নতুন ভবন তৈরীর কথা বলে পুরাতন ঐতিহ্যবাহী ভবনটি ভেঙ্গে ফেলার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করেছে। কিন্তু বাস্তবতা হলো বিদ্যালয়ের ভবন তৈরী করার জায়গার অভাব নেই। তাই কোন অবস্থাতেই দেড়শ’ বছরের পুরাতন ভবনটি ভাঙ্গতে দেয়া যাবে না। যে কোন মূল্যে রাজবাড়ী জেলার প্রাচীন ঐতিহ্যটি টিকিয়ে রাখতে হবে। কর্তৃপক্ষ যদি ভবনটি ভাঙ্গার ব্যাপারে অনড় থাকে তাহলে দুর্বার গণআন্দোলন গড়ে তোলা হবে। রাজবাড়ী সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের অবকাঠামো উন্নয়ন আমরাও চাই কিন্তু আমাদের গর্ব, ইতিহাস, ঐতিহ্য ধ্বংস করে নয়।
এছাড়াও মানববন্ধন থেকে সংগঠনের উদ্যোগে আগামী ২৫শে মে সকাল ১০টায় রাজবাড়ী সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের অডিটোরিয়ামে বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার মানুষের সাথে মতবিনিময় সভার কর্মসূচী ঘোষণা করা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর
error: আপনি নিউজ চুরি করছেন, চুরি করতে পারবেন না !!!!!!