॥চঞ্চল সরদার॥ রাজবাড়ী সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রায় দেড়শত বছরের পুরনো ঐতিহ্যবাহী লাল ভবনটি ভেঙ্গে ফেলার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ক্রমশঃ সোচ্চার হচ্ছে বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার মানুষ।
এরই ধারাবাহিকতায় বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে গতকাল ১৭ই মে বেলা ১১টায় বিদ্যালয়ের শিক্ষক মিলনায়তনে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
একুশে পদকপ্রাপ্ত চিত্র শিল্পী মনসুর উল করিমের সভাপতিত্বে মতবিনিময় সভায় সাংবাদিক বাবু মল্লিক, সমাজকর্মী সৈয়দ ইকবাল, আইনজীবী মাহবুব রহমান, তসলিম উদ্দিন আহম্মেদ তপন, অংকুর স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষক শেখ আব্দুর রউফ হিটু, সরকারী কর্মচারী সমিতির নেতা মোঃ রফিকুজ্জামান সেলিম, ব্যবসায়ী ধূর্জটি চক্রবর্তী, কবি খোকন মাহমুদ, শিক্ষক শাহনেওয়াজ পারভেজ, জেলা ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি আব্দুল হালিম বাবু, রাজবাড়ী ডিবেট এসোসিয়েশন (আরডিএ)’র ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ফারুক উদ্দিন, জেলা ছাত্রলীগের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক সাদমান সাকিব রাফি এবং সমকাল সুহৃদ সমাবেশের সাধারণ সম্পাদক নাসির খানসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।
সভায় বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা বলেন, ইতিপূর্বে ভবনটি সংরক্ষণের দাবীর প্রেক্ষিতে প্রতœতত্ত্ব অধিদপ্তরের কর্মকর্তাগণ সরেজমিনে পরিদর্শন করে মতামত দিয়েছিলেন যে, যথাযথ প্রক্রিয়ায় সংরক্ষণ করলে পুরাকীর্তি হিসেবে ভবনটি সংরক্ষণ করা যাবে। এখন নতুন ভবনের জায়গার অভাবের কথা বলে ভবনটি ভেঙ্গে ফেলার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করা হয়েছে। বাস্তবতা হলো বিদ্যালয়ে নতুন ভবন নির্মাণের জায়গার অভাব নেই। ১০ একর জমির উপর প্রতিষ্ঠিত বিদ্যালয়টির পূর্ব দিকের বড় একটি অংশ অবৈধ দখলদারদের দখলে রয়েছে। দক্ষিণ দিকেও পুকুরসহ অনেক জমি অব্যবহৃত অবস্থায় রয়েছে। এছাড়া যে ভবনগুলো রয়েছে সেগুলোর ঊর্ধ্বমুখী সম্প্রসারণ করা যায়, আবার উত্তর দিকের একাডেমিক ভবনটি ভেঙ্গে সেখানেও প্রস্তাবিত ১০ তলা ভবনটি করা যায়। কাজেই কোন অবস্থাতেই ঐতিহ্যবাহী দেড়শত বছরের পুরনো ভবনটি ভাঙ্গা যাবে না। যে কোন মূল্যে রাজবাড়ীর এই ঐতিহ্যটি রক্ষা করতে হবে। জেলার প্রাচীন ঐতিহ্য টিকিয়ে রাখতে হবে। কর্তৃপক্ষ ভবনটি ভেঙ্গে ফেলার ব্যাপারে অনড় থাকলে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।
সভায় সর্বসম্মতিক্রমে ‘ঐতিহ্য সংরক্ষণ আন্দোলন রাজবাড়ী’র ব্যানারে আন্দোলনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং একুশে পদকপ্রাপ্ত চিত্রশিল্পী অধ্যাপক মনসুল উল করিমকে ‘সমন্বয়ক’ নির্বাচিত করে আন্দোলনের কর্মসূচী ঘোষণা করা হয়।
কর্মসূচী অনুযায়ী ঃ আগামী ২০শে মে সোমবার বেলা ১১টায় রাজবাড়ী সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের সামনে মানববন্ধন পালন ও জেলা প্রশাসকের নিকট স্মারকলিপি প্রদান করা হবে। পরিস্থিতি অনুযায়ী পরবর্তীতে আন্দোলনের আরও কর্মসূচী গ্রহণ করা হবে।