রবিবার, ১৭ অগাস্ট ২০২৫, ০১:৫৬ পূর্বাহ্ন
Logo
সংবাদ শিরোনাম ::
বিশ্বব্যাপী ওমিক্রন সংক্রমণ বৃদ্ধিতে আইসোলেশন মেয়াদ অর্ধেক করার ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ওমিক্রন ভেরিয়েন্ট ডেল্টা ও বিটার তুলনায় তিন গুণের বেশী পুনঃ সংক্রমন ঘটাতে পারে : গবেষণা প্রতিবেদন জাতিসংঘ ভবনের বাইরে এক বন্দুকধারী গ্রেফতার শান্তি চুক্তির পঞ্চম বার্ষিকী উপলক্ষে কলম্বিয়া সফর জাতিসংঘ মহাসচিব সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানগণের সাক্ষাৎ করোনা ভাইরাসের সংক্রমন বেড়ে যাওয়ায় অস্ট্রিয়ায় লকডাউন করোনা সংক্রমণ বাড়ায় ইউরোপের বিভিন্ন দেশে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ ভারতে নতুন করে ১০ হাজার ৩০২ জন করোনায় আক্রান্ত নভেম্বর মাসজুড়ে করাঞ্চলে কর মেলার সেবা পাবেন করদাতারা ঔপনিবেশিক আমলের ফৌজদারী কার্যবিধি যুগোপযোগী হচ্ছে

পদ্মা নদীর ভাঙ্গনে গত ৪দিনে গোয়ালন্দের দুই ইউনিয়নের শতাধিক বসতবাড়ী বিলীন

  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ২৯ আগস্ট, ২০১৯

॥দেবাশীষ বিশ্বাস॥ নতুন করে পদ্মা নদীর পানি বৃদ্ধির ফলে ভাঙ্গনে গত ৪দিনে রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া ইউনিয়নের ধল্লাপাড়া ও জলিল মন্ডলের পাড়া এবং দেবগ্রাম ইউনিয়নের কাওয়াজানি গ্রামের শতাধিক বসতবাড়ী নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে। ঝুঁকিতে রয়েছে দৌলতদিয়া লঞ্চঘাটসহ বিভিন্ন স্থাপনা।
গতকাল ২৮শে আগস্ট সকালে দৌলতদিয়া লঞ্চ ঘাট থেকে ২/৩শ’ মিটার দূরের ধল্লাপাড়া এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, স্থানীয়রা নদী ভাঙ্গন দেখছেন। এ সময় ধল্লাপাড়া গ্রামের বাসিন্দারা জানান, গত এক সপ্তাহ যাবৎ এই এলাকায় নতুন করে নদী ভাঙ্গন শুরু হয়েছে। এরই মধ্যে কমপক্ষে দুইশত বিঘা ফসলী জমি ও শতাধিক বসতবাড়ী নদী গর্ভে বিলীন হয়েছে। এছাড়াও শতাধিক পরিবার তাদের বসতবাড়ী সরিয়ে নিয়েছে। এভাবে ভাঙ্গতে থাকলে কিছুদিনের মধ্যেই লঞ্চ ঘাটও ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
দেবগ্রাম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ আতর আলী সরদার বলেন, পদ্মা নদীর ভাঙ্গনে ইউনিয়নটি ছোট হয়ে আসছে। এই ইউনিয়নের প্রতি কারো কোন নেক নজর নেই। মানুষের হাহাকার দেখে স্থানীয় সংসদ সদস্যসহ প্রশাসনের কাছে বার বার গিয়েছি। আমাদের একটিই চাওয়া, ‘ত্রাণ নয়-নদী শাসন চাই।’
রাজবাড়ী পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)’র নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ শফিকুল ইসলাম শেখ জানান, চলতি বছরের বর্ষা মৌসুমের শুরুতে রাজবাড়ী জেলার ১৯টি পয়েন্টে নদী ভাঙ্গন দেখা দিয়েছিল। তখন পানি উন্নয়ন বোর্ড বালুভর্তি জিও ব্যাগ ফেলে ভাঙ্গন রোধে কাজ করেছে। নতুন করে গত এক সপ্তাহে ৩০ সেন্টিমিটার পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় আবার ভাঙ্গন দেখা দিয়েছে। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা করে জরুরী ভিত্তিতে ওই ২টি ইউনিয়নের জন্য ২টি প্যাকেজে ১২ হাজার ৮শত বস্তা বালুভর্তি জিও ব্যাগ ফেলার কাজ শুরু হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর
error: আপনি নিউজ চুরি করছেন, চুরি করতে পারবেন না !!!!!!