॥আসহাবুল ইয়ামিন রয়েন॥ জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ (১৭-২৩ জুলাই) উপলক্ষে ‘মৎস্য সেক্টরের সমৃদ্ধি, সুনীল অর্থনীতির অগ্রগতি’ শীর্ষক প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন কমিটি, রাজবাড়ীর আয়োজনে গতকাল ১৭ই জুলাই সকাল ১০টায় সংবাদ সম্মেলন জেলা মৎস্য দপ্তরের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।
জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোহাঃ মজিনুর রহমানের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে সদর উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা সাঈদ আহমেদ এবং গোয়ালন্দ উপজেলা মৎস্য সম্প্রসারণ কর্মকর্তা শামীমা আক্তার বক্তব্য রাখেন।
এ সময় জেলা মৎস্য দপ্তরের প্রধান সহকারী রাশেদুল হাসান মামুন, অফিস সহকারী আব্দুল খালেক এবং ফিল্ড এ্যাসিসটেন্ট ইয়াকুব আলীসহ বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক্স মিডিয়ার সাংবাদিকগণ উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদ সম্মেলনে জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোহাঃ মজিনুর রহমান বলেন, বর্তমানে মৎস্য উৎপাদনে দেশ স্বয়ংসম্পূর্ণ। আর এটি সম্ভব হয়েছে বর্তমান সরকারের দূরদর্শী পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য। আমাদের বিশাল সমুদ্রসীমা রয়েছে। যেখান থেকে আমরা মৎস্যসহ অনেক মূল্যবান সম্পদ অর্জন করতে পারি। কিন্তু আমাদের সমুদ্রসীমা থেকে মৎস্য ও অন্যান্য সম্পদ আহরণের যে সকল আধুনিক যন্ত্রপাতি থাকা দরকার সেগুলো নাই। ভবিষ্যতে বিশ্বের বিভিন্ন উন্নত দেশ থেকে মৎস্য আহরণের উন্নত যন্ত্রপাতি সংযোজনের মাধ্যমে আমরা সমুদ্রসীমার মৎস্য আহরণ করতে পারবো, যা আমাদের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। আর এর মাধ্যমে আমরা জাতিসংঘ ঘোষিত মিলেনিয়াম ডেভেলপমেন্ট গোল বা এমডিজি বাস্তবায়নের মতো সাসটেইনেবল ডেভেপমেন্ট গোল বা এসডিজির লক্ষ্য অর্জনে সক্ষম হবো। এছাড়াও তিনি তার বক্তব্যে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ সফলভাবে উদযাপনের মাধ্যমে রাজবাড়ী জেলাকে যাতে মৎস্য সমৃদ্ধ জেলায় পরিণত করা যায় সেই লক্ষ্যে সকলকে আরো বেশী অগ্রগামী হয়ে কাজ করার আহ্বান জানান।
সংবাদ সম্মেলনে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের কর্মসূচীসমূহ তুলে ধরা হয়। কর্মসূচীর মধ্যে রয়েছে ঃ জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের ১ম দিন ১৭ই জুলাই জেলা-উপজেলা পর্যায়ে সংবাদ সম্মেলন ও মাইকিংয়ের মাধ্যমে প্রচারণা, ২য় দিন ১৮ই জুলাই সকাল ১০টায় কালেক্টরেট ভবনের আমতলা থেকে বর্ণাঢ্য র্যালী, সাড়ে ১০টায় অফিসার্স ক্লাবে আলোচনা ও উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, বেলা ১২টায় জেলা প্রশাসকের বাসভবন সংলগ্ন পুকুরে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ, ৩য় দিন ১৯শে জুলাই সকাল ১০টায় সদর উপজেলার উড়াকান্দা বাজার/ধাওয়াপাড়া ঘাটে বর্তমান সরকারের মৎস্য সেক্টরে অর্জিত অগ্রগতি সম্পর্কে আলোচনা ও প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন, বিকাল ৫টায় মৎস্য বীজ উৎপাদন খামারে ৩দিনব্যাপী মৎস্য মেলার উদ্বোধন, ৪র্থ দিন ২০শে জুলাই সুবিধাজনক সময়ে মাছ বাজার ও পদ্মা নদীতে ফরমালিন বিরোধী অভিযান, মৎস্য সংরক্ষণ আইন বাস্তবায়নে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা, ৫ম দিন ২১শে জুলাই সকাল ১০টায় আটদাপুনিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে মৎস্য চাষ বিষয়ক আলোচনা ও প্রামাণ্য চিত্র প্রদর্শন, ৬ষ্ঠ দিন ২২শে জুলাই সকাল ১০টায় আলীপুর ইউনিয়নের কালীচরণপুর গ্রামে মৎস্য চাষ বিষয়ক উদ্বুদ্ধকরণ সভা ও প্রামাণ্য চিত্র প্রদর্শন এবং ২৩শে জুলাই ৭ম দিনে সকাল সাড়ে ১০টায় জেলা মৎস্য দপ্তরের সম্মেলন কক্ষে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের মূল্যায়ন, পুরষ্কার বিতরণ ও সমাপনী অনুষ্ঠান।