Site icon দৈনিক মাতৃকণ্ঠ

বালিয়াকান্দি থানা পুলিশের অভিযানে মানব পাচারকারী সামছু মিয়া গ্রেপ্তার

॥তনু সিকদার সবুজ॥ রাজবাড়ী জেলার বালিয়াকান্দি থানার পুলিশ গতকাল ১১ই মে দুপুরে নবাবপুর ইউনিয়নের বকশিয়াবাড়ী গ্রামের নিজ বাড়ী থেকে সামছু মিয়া(৬০) নামের এক মানব পাচারকারীকে গ্রেফতার করেছে। সে ওই গ্রামের মৃত মনোহর মিয়ার ছেলে।
বালিয়াকান্দি থানা সূত্রে জানা গেছে, গ্রেফতারকৃত সামছু মিয়া ও তার ছেলে জাহিদ মিয়া ৪ লক্ষ ৫০ হাজার টাকার বিনিময়ে নবাবপুর ইউনিয়নের বিল পাকুরিয়া গ্রামের কলিমুদ্দিন মন্ডলের ছেলে মুন্নু মন্ডলকে ইরাকের একটি আবাসিক হোটেলে ৭০/৮০ হাজার টাকা বেতনে চাকরীর প্রস্তাব দিলে মুন্নু মন্ডল ও তার পরিবারের লোকজন তাতে রাজী হয়। ২০১৮ সালের ১৪ই ডিসেম্বর মুন্নু মন্ডলের বড় ভাই সাইদুল মন্ডল তাদের হাতে চুক্তিকৃত ৪ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা বুঝে দেয়। এর ২ দিন পর ১৬ই ডিসেম্বর তারা মুন্নু মন্ডলকে ইরাকের উদ্দেশ্যে ঢাকায় নিয়ে যায় এবং ২১শে ডিসেম্বর ভোর ৫টার একটি ফ্লাইটে তাকে ইরাকে পাঠিয়ে দেয়। ইরাক বিমান বন্দরে নামার পর সামছু মিয়া ও জাহিদ মিয়ার লোকজন মুন্নু মন্ডলকে রিসিভ করে এক জায়গায় নিয়ে আটকে রাখে এবং মুন্নু মন্ডলের পরিবারকে তাকে আটক রাখার কথা বলে ৫লক্ষ টাকা দাবী করে, না দিলে তাকে নির্যাতনসহ অন্যত্র বিক্রি করে দেয়া হবে বলে হুমকি দেয়। এ সময় তারা মুন্নু মন্ডলকে আটকে রেখে অত্যাচার-নির্যাতনের শব্দ মুন্নু মন্ডলের পরিবারকে ফোনে শোনায়। বিষয়টি সামছু মিয়া ও তার ছেলে জাহিদ মিয়াকে জানালে তারাও প্রকাশ করে, ইরাকের দালালদের দাবীকৃত টাকা দিলেই মুন্নু মন্ডলকে ছাড়া হবে।
এ ঘটনায় মুন্নু মন্ডলের ভাই সাইদুল মন্ডল বাদী হয়ে সামছু মিয়া ও জাহিদ মিয়ার বিরুদ্ধে মানব পাচার প্রতিরোধ ও দমন আইনে বালিয়াকান্দি থানায় একটি মামলা দায়ের করে।
বালিয়াকান্দি থানার ওসি একেএম আজমল হুদা জানান, মামলার প্রেক্ষিতে গতকাল শনিবার দুপুরে সামছু মিয়াকে তার নিজ বাড়ী থেকে গ্রেফতার করা হয়। মামলার এজাহারনামীয় অপর আসামী তার ছেলে জাহিদ মিয়া পলাতক রয়েছে। তাকে গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে।