॥রফিকুল ইসলাম॥ জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ-২০১৮ উপলক্ষে গতকাল ১৯শে জুলাই সকালে রাজবাড়ীতে র্যালী, আলোচনা সভা, পোনা অবমুক্তকরণ ও মৎস্য মেলা উদ্বোধন করা হয়েছে।
জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন কমিটির আয়োজনে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের আম্রকানন চত্বর থেকে র্যালীটি বের হয়ে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে এসে শেষ হয়। এরপর রাজবাড়ী অফিসার্স ক্লাবে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনা সভা।
জেলা প্রশাসক মোঃ শওকত আলীর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ফকীর আব্দুল জব্বার এবং পুলিশ সুপার আসমা সিদ্দিকা মিলি বিপিএম-সেবা। স্বাগত বক্তব্য রাখেন জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ মজিনুর রহমান।
অন্যান্যের মধ্যে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ ছাদেকুর রহমান, সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ সাঈদুজ্জামান খান, জেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা আবু বক্কার সিদ্দিক, এনজিও রাসের নির্বাহী পরিচালক লুৎফর রহমান লাবু, জেলা পরিষদের সদস্য ও সফল মৎস্যজীবী মোঃ আলাউদ্দিন প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
এ সময় সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার(সদর) মোঃ আছাদুজ্জামান, সদর উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা সাঈদ আহম্মেদ, উপজেলা মৎস্য সম্প্রসারণ কর্মকর্তা শামীমা আক্তার ও মৎস্যবীজ খামারের ব্যবস্থাপক লতিফুর রহমানসহ মৎস্য বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীগণ এবং মৎস্যজীবী ও চাষীরা উপস্থিত ছিলেন।
সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মোঃ শওকত আলী বলেন, মাছ প্রাণীজ আমিষের সবচেয়ে বড় উৎস। কিন্তু অপরিকল্পিতভাবে মাছ নিধন ও কৃষি জমিতে মাত্রাতিরিক্ত বিষ প্রয়োগের ফলে মাছের উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে। দেশীয় প্রজাতীর অনেক মাছ এখন বিলুপ্তির পথে। তবে আশার কথা হলো আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে দ্রুত বর্ধনশীল বিভিন্ন প্রজাতির মাছ চাষের মাধ্যমে বর্তমানে মাছের উৎপাদন অনেক বেড়েছে। বর্তমানে মিঠা পানির মাছ উৎপাদনে বাংলাদেশ সারা বিশ্বের মধ্যে তৃতীয় স্থানে রয়েছে। মৎস্য উৎপাদন বাড়াতে সরকার বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। খাল ও পুকুর খনন করা হচ্ছে। মৎস্যজীবীদের নানাভাবে সহযোগিতা করা হচ্ছে। ইলিশের উৎপাদন বাড়ানোর জন্য প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ ও জাটকা ধরার বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। গত মৌসুমে মা ইলিশ রক্ষা অভিযানের সময় ৪১০ জন জেলেকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদন্ড প্রদান করা হয়। আমাদের মৎস্য চাষের পরিধি আরো বাড়াতে হবে। মৎস্য বিভাগের পরামর্শ নিয়ে মাছ চাষ করতে হবে।
আলোচনা সভার শেষে জেলা প্রশাসকের বাসভবনের পুকুরে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়। এরপর সদর উপজেলা মৎস্যবীজ উৎপাদন খামারে সপ্তাহব্যাপী মৎস্য মেলার উদ্বোধন করা হয়।