॥হেলাল মাহমুদ॥ কোরবানীর পশুর চামড়া কেনার পর এখন বিক্রি করতে না পেরে বিপাকে পড়েছেন রাজবাড়ীর আড়তদাররা। ইতিমধ্যে অনেক চামড়া নষ্টও হয়ে গেছে। এতে তারা ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছেন।
সরেজমিনে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, এ বছর রাজবাড়ীর আড়তদাররা ২০০ থেকে ৫০০ টাকা করে গরুর চামড়া এবং ২০ থেকে ৫০ টাকা করে ছাগলের চামড়া কিনেছেন। এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে লবণ ও লেবারসহ প্রাথমিক প্রক্রিয়াজাতের নানা খরচ। তারা চামড়াগুলো কুষ্টিয়ার ট্যানারীতে সরবরাহ করার আশায় ছিলেন। কিন্তু এখন পর্যন্ত ট্যানারী কোন চামড়াই কেনেনি।
রাজবাড়ী চামড়ার আড়তদার সমিতির সাধারণ সম্পাদক বিপ্লব মিয়া বলেন, এ বছর দাম কম হওয়ায় বেশী লাভের আশায় গত বছরের তুলনায় বেশী পরিমাণে চামড়া কিনেছেন। চামড়াগুলো কুষ্টিয়ার ট্যানারীতে সরবরাহ করার আশায় থাকলেও তারা এখনো কোন চামড়া কেনেনি। ইতিমধ্যে বেশ কিছু চামড়া একেবারে নষ্ট হয়ে যাওয়ায় ফেলে দিতে হয়েছে। আরো কিছু চামড়া নষ্ট হওয়ার পথে। রাজবাড়ীর ৫/৬ জন আড়তদারের কাছে ২হাজারের মতো চামড়া রয়েছে। দ্রুত এগুলো ট্যানারী না কিনলে আমাদের পথে বসার অবস্থা হবে।